Últimas do Mix

TCE-AM finaliza participação nas Olimpíadas dos Tribunais de Contas 2022 (OTC) em 3º lugar na classificação geral

Foto: divulgação

Os atletas do Tribunal de Contas do Amazonas (TCE-AM) levaram a Corte de Contas amazonense para o 3º lugar no pódio da classificação geral das Olimpíadas dos Tribunais de Contas (OTC) realizada de 22 a 27 de agosto, em Natal (RN), com a presença dos Tribunais de Contas do Brasil disputando várias modalidades.
Desde o primeiro dia da competição, realizado no dia 23 de agosto, os times do TCE-AM alcançaram bons resultados, conquistando medalhas.

 

“O objetivo dos atletas era conquistar várias medalhas para o Tribunal de Contas nessa OTC de 2022 e assim fizeram. Fico muito feliz com o resultado e, principalmente, com o empenho dos nossos servidores para representar a  Corte de Contas amazonense”, destacou o presidente do  TCE-AM, conselheiro Érico Desterro.

 

As modalidades disputadas garantiram sete medalhas de ouro, nove de prata e 12 de bronze. Confira os resultados de cada modalidade disputada pelos times do TCE-AM.

OURO

Futsal Feminino
Basquete Feminino
Basquete Masculino
Boliche Feminino – Luciane / Priscila / Elisabethe
Natação Revezamento 4x25m Livre Feminino – Alessandra, Andrezza, Carol e Rosaura
Tênis Feminino Livre Simples – Ana Luiza
Tênis Feminino Livre Dupla – Ana Luiza e Nataly

PRATA

Futsal Master Masculino
Atletismo Revezamento 4×100 Misto – Francisley, Nataly, Rodrigo e Luciane
Natação Master Feminino Crawl – Alessandra
Natação Masculino Livre: Crawl – Douglas
Natação Masculino Livre: Peito – Douglas
Natação Masculino Livre: Borboleta – Douglas
Natação Masculino Best Sênior: Crawl – Milton
Natação Revezamento 4×25 Misto Livre – Douglas, Carol, Benayon e Alessandra
Natação Revezamento 4×25 Masculino Livre – Andrey , Benayon , Douglas e Rildo

BRONZE

Futsal Sênior Masculino
Society Sênior Masculino
Boliche Feminino – Erika, Miriam e Rita
Corrida 10km Feminino Livre  – Andrezza Braga
Corrida 5km Masculino Master – Francisley
Dominó Feminino – Priscila e Elisabethe
Dominó Masculino – Rickson e Rodrigo Gadelha
Futevôlei Masculino Master – Rildo e Flávio
Natação Masculino Master: Peito – Andrey
Tênis de Campo Feminino Master Simples – Fernanda
Tênis de Mesa Feminino Master – Samia
Vôlei de Praia Feminino Sênior – Cris e Rita

 

Confira alguns registros do evento:












Nenhum comentário